Научные и научно-технические достижения

В 2014 г. подготовлен к печати учебник «Основы проектирования ракет-носителей» (2-е издание) для студентов, обучающихся по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Авторы: Кирилин А. Н., Ахметов Р. Н., Куренков В. И.

В 2014 г. научная школа «Оптимизация космических перелетов с малой тягой: механика полета, управление движением, проектирование КА с ЭРДУ» (руководитель Салмин В. В.) стала победителем конкурса на право получения гранта Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ.

В 2014 г. издана в издательстве Европейской Академии Естественных Наук (Германия) монография «Solution methods for variational problems low thrust space flight mechanics» авторов: Салмина В. В., Ишкова С. А., Стариновой О. Л.

В 2014 г. исследования, проводимые в рамках направления «Космическое машиностроение», получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (2 гранта) и Российского научного фонда (2 проекта).

К наиболее значимым научно-практическим достижениям в области космического машиностроения можно отнести:

• в ходе работы над проектом, выполняемым в рамках Постановления Правительства РФ № 218 совместно с ОАО «РКЦ «Прогресс», сформирован проект первого малого космического аппарата серии «АИСТ-2» – многофункционального малого космического аппарата дистанционного зондирования Земли «АИСТ-2Д». Этапы сборки, наземной экспериментальной отработки, летных испытаний запланированы на 2015 год (летные испытания - 4 кв. 2015 г. с космодрома «Восточный»).
  • в 2014 г. закончена реконструкция высотной зоны корпуса ЭИК-3. Сформирован производственно-испытательный комплекс малых космических аппаратов. Оснащение комплекса осуществляется за счет средств проекта, Программы развития НИУ СГАУ и собственных средств АО «РКЦ «Прогресс».

AIST

Vibrostend