Открытие Центра приёма и обработки космической информации

До недавнего времени управление студенческими спутниками «Аист-1» осуществлялось специалистами АО «РКЦ «Прогресс» в центре приёма и обработки информации (ЦПОИ) «Самара». Данные, полученные с научной аппаратуры СГАУ, находящейся на борту спутников «Аист-1», обрабатывали инженеры ракетно-космического центра и затем передавали учёным университета.

С августа 2015 г. РКЦ «Прогресс» полностью передал управление аппаратами «Аист-1» Самарскому государственному аэрокосмическому университету. Теперь следить за спутниками, а также подавать команды на борт и снимать контрольную телеметрию будут учёные и аспиранты СГАУ.

image002

Это стало возможным благодаря открытию в университете Наземного комплекса управления малыми космическими аппаратами (НКУ МКА СГАУ). Комплекс включает передатчик, приёмник, четыре автоматизированных рабочих места и антенное устройство, расположенное на крыше научного корпуса СГАУ. Для работы в Наземном комплексе управления малыми космическими аппаратами аспиранты СГАУ предварительно прошли обучение и аттестацию в РКЦ «Прогресс».

С помощью Наземного комплекса управления молодые учёные смогут самостоятельно формировать программу полёта спутника и закладывать её на борт, включать в заданное время ту или иную научную аппаратуру, получать информацию о параметрах движения, температурных показателях, напряжении бортовой сети и токе солнечных панелей, а также проводить ряд других операций.

image004